সরকার দলীয় সংসদ সদস্য আলী আশরাফের মৃত্যুতে শূন্য হওয়া কুমিল্লা-৭ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন প্রখ্যাত চিকিৎসক প্রাণ গোপাল দত্ত।শনিবার আওয়ামী লীগের স্থানীয় সরকার ও সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ডের যৌথসভায় তাকে মনোনীত করা হয়।আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া ঢাকা টাইমসকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এর আগে গত ৪ সেপ্টেম্বর তার পক্ষে ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করা হয়।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য এবং কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি প্রাণ গোপাল দত্ত বিগত জাতীয় সংসদ নির্বাচনেও এই আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছিলেন। সে সময় নিয়মিত প্রচার ও প্রচারণাও করেছিলেন তিনি।নাক, কান ও গলা রোগ বিশেষজ্ঞ প্রখ্যাত চিকিৎসক প্রাণ গোপাল দত্ত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত চিকিৎসক হিসেবে কাজ করেছেন। চিকিৎসা সেবায় অবদানের জন্য তিনি স্বাধীনতা পুরস্কারে ভূষিত হন ২০১২ সালে।
অধ্যাপক আলী আশরাফ গত ৩০ জুলাই চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। তিনি কুমিল্লার চান্দিনা থেকে পাঁচবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকারের দায়িত্বও ছিলেন তিনি। এই আসনে আগামী ৭ অক্টোবর উপনির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে।