নিজস্ব প্রতিবেদক
ফরিদপুরের পর এবার মাদারীপুর জেলার শিবচর থানার সম্ভুক এলাকায় আহলেহাদীস অনুসারীদের মসজিদ, মাদরাসা ও বাড়ীঘর ভেঙ্গে ফেলার হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে প্রতিবেশী সুলতান হাওলাদার এর ছেলে দেলোয়ার হাওলাদার গংদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় ঐ এলাকার আহলে হাদীস অনুসারীরা লিখিত অভিযোগের মাধ্যমে মাদারীপুর জেলা প্রশাসককে অবহিত করার পরেও এখন পর্যন্ত কোন ব্যবস্থা না নেওয়ার অভিযোগ আহলেহাদীস অনুসারীদের।
জানাযায়, দেশের উন্নয়ন ও সু নাগরিক গঠনে মাদারীপুর জেলার শিবচর থানার সম্ভুক এলকায় একই এলাকার ইতালী প্রবাসী কাজী বাশার ইত্তিবাউস সুন্নাহ মাদরাসা ও মিসবাহুল হাদীস নামীয় একটি মসজিদ নির্মাণ করেন। ২০২১ সালে জাতীয় শিক্ষাক্রম পাঠ্যপুস্তকের সিলেবাস এর পাশাপাশি নিজস্ব সিলেবাসের আলোকে মাদরাসাটির শিক্ষাকার্যক্রম পরিচালিত হয়ে আসছে। এমতবস্থায় গত ১২/১১/২০২১ ইং মাদরাসা ও মসজিদে যুক্ত লোকজন আহলে হাদীস অনুসারী হওয়ায় অভিযুক্ত স্থানীয় দেলোয়ার হাওলাদার এর নেতৃত্বে একদল উগ্রপন্থী আলেম ওলামা আহলে হাদীসদের মাদরাসা, মসজিদ ও বাড়ীঘর ভেঙ্গে দেওয়ার হুমকি দেয়। এরপর থেকে অভিযুক্তরা মাদরাসার কার্যক্রম সম্পূর্ণরুপে বন্ধ করে দেয়ার পাশা-পাশি বাহাস মুনাযেরা (বিতর্ক) এর নামে লোকজন জমায়েত করে আহলেহাদীস অনুসারীদের মসজিদ, মাদরাসা ও বসতবাড়ী ভেঙ্গে ফেলার ষড়যন্ত্রে অব্যাহত রয়েছে। বাহাসের নামে আহলেহাদীস অনুসারীদের মসজিদ ও বাড়ীঘরে যেনো কোন হামলা করতে না পারে ও মাদরাসা কার্যক্রম পূনরায় শুরু করার লক্ষ্যে ৬/১১/২১ইং জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ করা হয়। অভিযোগের ৭ মাস পেরিয়ে গেলেও সংশ্লিষ্ট প্রশাসন আদৌ কোন ব্যবস্থা না নেওয়ার অভিযোগ আহলেহাদীস মতাদর্শদের।
আহলেহাদীস অনুসারীদের সাথে কথা বলে জানাযায়, ইতিপূর্বে একই কায়দায় কথিত আলেম নামের উগ্রবাদী সন্ত্রাসীরা ফরিদপুরের সালথায় , ভোলা ও কিশোরগঞ্জ জেলায় আমাদের আহলেহাদীস মসজিদ মাদরাসায় ভাংচুর করেছে। যার ফলে আমরা এ এলাকার সংখ্যালঘু আহলেহাদীস অনুসারীরা আতংকের মধ্যে দিন কাটাচ্ছি।
এ ব্যাপারে বাংলাদেশ আহলেহাদীস তাবলীগে ইসলাম এর আমীর মুফতী মুনীর উদ্দিন জানান, স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশে সকল ধর্মের অনুসারীদের স্ব-স্ব ধর্ম পালনের অধিকার রয়েছে। কারো ধর্মীয় উপাসানলয়ে হামলা করা ইসলাম ও দেশবিরোধী কর্মকান্ডের শামীল। তিনি বলেন, ফরিদপুরের মতো দ্বিতীয় তান্ডব যেনো শিবচরে চালাতে না পারে এ জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করছি।