নবাবগঞ্জ, দিনাজপুর প্রতিনিধি:
দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে চলতি মৌসুমের বোরো ধান পুরোদমে কাটা শুরু হয়েছে। বোরো ধান ঘরে তুলতে ব্যস্ত সময়পার করছেকৃষক সহ শ্রমিকেরা। তবে শ্রমিক সংকটের কারনে শ্রমিক মজুরী বেশ বেড়েছে। কৃষকেরা জানায়বর্তমান সময়েএকদিনের জন্য একজন মজুরীকে এক মন ধানের টাকা অর্থাৎ ১ হাজার টাকা করে দিতে হচ্ছে। তাদের ভাষায়বলতে গেলে বর্তমানে প্রতিবিঘার জমির ধান কাটতে শ্রমিক মজুরী গুনতে হচ্ছেপ্রায়৬ হাজার টাকা। একদিনের জন্য মজুরি নিলে গুনতে হচ্ছে৭০০ থেকে ১ হাজার টাকা।
এমতাবস্থায়কৃষকেরা শ্রমিকদের নিকট এক প্রকার অসহায়হয়েপড়েছে। তবে কিছিু কিছু এলাকায়কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিনে বিঘা প্রতি ৩ হাজার টাকায়ধান কাটার কাজ চলছে। ফলে মেশিনে ধান কেটে নেয়ার আগ্রহ বেড়েছে। কৃষকেরা জানায়প্রতি বিঘা জমিতে এবারে ২২ থেকে ২৪ মন করে ধানের ফলন পাচ্ছে। বাজারে সেই ধান বর্তমানে ১ হাজার থেকে ১১’শ টাকারও বেশি মন দরে কেনা বেচা হচ্ছে।
উপজেলা কৃষি দপ্তরের হিসাব মতে চলতি মৌসুমে উপজেলায়১৭ হাজার ৮৪৫ হেক্টর জমিতে বোরো চাষ হয়েছে। এর মধ্যে হাইব্রীড জাত ৫ হাজার ৮৪০ হেক্টর এবং উফশী জাত রয়েছে১২ হাজার ৫ হেক্টর জমি। উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে৭৭ হাজার ৪৮৬ মেঃ টন চাল। এরমধ্যে হাইব্রীড ২৯ হাজার ১১৭ মেঃটন ও উফশী ৪৮ হাজার ৩১৫ মেঃ টন চাল রয়েছে।